обыкновенное чудо
29 April
Весна - самое странное и нестабильное моё время. Я танцую на улицах, и касаюсь свежих светлых листьев, с каждым прикосновением все больше наполняясь счастьем и жизнью. Птицы сходят с ума, солнце сходит с ума.
Иногда я иду по темному двору домой, а вокруг сгущается туман. Иногда я вижу, как дети прыгают в лужах и ловят капли языком.
Прошлое умеет включаться тысячей тумблеров. Глупая нежная песня пятилетней давности включается в плеере - и вот я снова неистово влюбленная школьница, в жизни которой не существует ничего, кроме зеленоглазого мальчика и его неземного попугая, любующегося своим отражением в ложке. И мне кажется, что это чудо, что мы так далеко друг от друга и не виделись уже много лет; мне не хватало бы сил избавиться от этого помешательства. Сердце сжимается от страха встретить его случайно в университете, в который я пришла к мужу.
Это только потом пробивает смех - неужели можно было чувствовать себя в такой безопасности рядом с этим мальчиком? И неужели можно на секунду забыть о всем этом росте над собой, об упорной работе, проделанной за прошедшие годы? И смогу ли я когда-нибудь совсем, совсем ничего не почувствовать, совсем отрешиться от прошлого?
0