обыкновенное чудо
24 August
Я люблю Москву всей душой, не смогла бы уже теперь жить в каком-то другом городе, ни горы, ни села не могут дать мне той успокаивающей сердце радости, которая наполняет меня здесь; радостью спокойствия, радостью размеренного существования, радостью обладания миром, возможностью дотянуться до любого желанного предмета и человека. Я люблю Москву за то, что она - муравейник, что люди здесь бегут по своим делам, что у них есть эти дела, эти бесконечные списки дел, которые не ждут; жизнь здесь осмысленна in some crazy way, и это прекрасно; я люблю её за то, что в радиусе двухсот метров всегда смогу найти хороший кофе, за то, что вокруг кипит разнообразная торговля, что всегда, просто оглянувшись вокруг, можно наблюдать рост и развитие человеческой выдумки.
Люблю за смешение стилей, и за выдержанность оных в некоторых местах, за многолетнюю историю, скрытую под слоями новой штукатурки, за живую силу, спрятанную в фасадах домов, за парки, которые то там, то сям вспыхивают зелёными оазисами посреди каменных лабиринтов мегаполиса.
Я могу писать оды этому городу, в котором родилась, очень долго; самое забавное, что в детстве было все равно, где жить - лишь бы рядом были родители, и в юности было все равно, где жить, лишь бы рядом были друзья. И только сейчас, когда во мне ярким цветом зацвела социопатия, я стала привередлива к месту, в котором просыпаюсь, к улицам, по которым проходит мой дневной путь; я люблю Москву за то, что это моя стихия, я чувствую нутром её правила, и мне в ней не одиноко, хотя могло бы; но она тот мой друг, который всегда рядом.
Люблюлюблю.
0

Comments:

jayarthouse

7 years ago

Post added to favourites